Охрана окружающей среды

25.12.2015

Информационно-просветительская деятельность по охране окружающей среды в 2015-2016 учебном году.

Работу выполнила: Шамсуева Халимат., ученица 8а класса Руководитель: Недерсалтанова Т.Э., учитель географииМБОУ «Кобинская СОШ»

За последние десятилетия проблемы загрязнения окружающей среды приняли глобальный характер. Бурный научно-технический прогресс, потребительское, безнравствен¬ное отношение к природным богатствам и нерациональное их использование, экологическая безграмотность привели к сильному загрязнению всех природных сред. Именно поэтому экологическое образование становится самым популярным в современном мире. Так как на уроках в школе мало рассматривается вопросов по экологии, поэтому решила записаться в детское объединение «Юный эколог». Занятия в кружке носят занимательный характер, позволяет принимать участие во внеклассных мероприятиях, развивают творческие способности, такие, как изобретательность, воображение. В этом году «Марш парков» - Дни заповедников и национальных парков – международная экологическая акция по повышению общественного статуса особо охраняемых природных территорий проходит под девизом «Берегите Землю, берегите».Поэтому перед нами стояли следующие задачи:1. Организовать экологическое просвещение учащихся нашей школы.2. Вовлечь молодежи в проблемы сохранения и развития особо охраняемых природных территорий.3.Формировать положительное мнение по отношению к охраняемым природным территориям.4. Повышать уровень экологической культуры в деле охраны природы, сохранения и развития системы заповедников и национальных парков.Чтобы реализовать поставленные задачи в нашем ОУ велась целенаправленная просветительская работа:1. Оформление экологического календаря на сменном стенде.

2. Создание буклетов для учащихся нашей школы (Приложение №1)

3. Проведение экологических лекториев для учащихся начальных и средних классов по данной теме.

4. Помощь в проведении классных часов по темам: «По страницам Красной книги», «Шелковской заказник», «Сохраним и приумножим», «Бесценный дар природы». 6-7 класс.

5. Проведение внеклассного мероприятия «Экологическая викторина», 5-7 классы.

6.Ежегодный выпуск экологической газеты детским экологическим объединением «Юный эколог»

7.Ежемесячные экологические субботники и экскурсии:

Заниматься данной работой познавательно и делаю это с удовольствием, именно здесь раскрываю свой творческий потенциал, приобретаю знания по экологии и эстетике и делюсь с учащимися моей школы. Я надеюсь, что эти знания помогут учащимся, окружающий мир воспринимаешь иными «глазами», о многом задуматься.