Блокадный хлеб

21.01.2021

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кобинская средняя общеобразовательная школа

Народ жив до тех пор, пока в его «настоящем» реально присутствует его «прошлое». Уроки истории на тему: «Блокадный Ленинград» были проведёны учителем истории и обществознания МБОУ «Кобинская СОШ» Серсаевой Д.Ж. в 9-11 классах. Память о прошлом учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Для города на Неве важнейшей частью исторической памяти является память о блокаде Ленинграда. Память о блокаде – это очень трудная память. Об этом почти невозможно вспоминать, трудно писать, сложно рассказывать. Однако мы все понимаем, как важно сохранить эту историю, донести ее до новых поколений, актуализировать ее в современности. На уроках присутствующие узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. А так же с интересом просмотрели видеоролики: «Дети блокадного Ленинграда», «Блокадный хлеб», наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Большое впечатление на учащихся произвёл рассказ о «Блокадном хлебе». Обучающиеся узнали о том, что всем жителям города выдавался хлебный паек, муки в котором почти не было. Хлеб получался черным и горьким.